Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 183

CH - Perea, Daniel.
Á Los Toros, Album.
Barcelona: Hermenegildo Miralles, 1900.
4o. marquilla apaisado, sin paginar.
Segunda edición.
Con 27 de las 28 acuarelas de Daniel Perea.
Con explicación de cada suerte en español, inglés y alemán.
Contiene la Marcha de la Manolería de la Zarzuela Pan y Toros ilustrada por el mismo artista.
Pastas gastadas, primeras 8 hojas con faltantes y /o rasgaduras en margenes, las 5 hojas siguientes con pequeño faltante en esquina superior derecha, última acuarela con faltantes en margen derecho.
Encuadernado en pasta dura.
Daniel Perea fue un reconocido pintor español de escenas taurinas, colaboró ilustrando el periódico taurino "La Lidia".
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote